1. Nur für Lebensmittel ca. 400 Euro / Woche
1.1 Wir sind 4 Personen
2. ohne Supplemente. Da geb ich auch nicht so viel Geld für aus. Ca. 40 Euro / Monat
3. Kaufe im Supermarkt ein (Rewe oder Hit) Fleisch nie abgepackt sondern immer frisch. Sehr viel Obst und Gemüse
4. Nur bei Fleisch und Eiern zb. ?
5. Nein, ganz normale Mischkost.
Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
- KiCat
- Squat & Curl-Girl
- Beiträge: 5833
- Registriert: 6. Mär 2023, 12:54
- Wohnort: B bei K
- Geschlecht: w
- Körpergewicht: 68
- Squat: 85
- Bench: 45
- Deadlift: 110
- Ich bin: speziell
- Bina
- Edler Spender
- Beiträge: 798
- Registriert: 6. Mär 2023, 13:28
- Körpergröße: 168
- Körpergewicht: 58
- Ich bin: nicht lieb
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
1. Was gebt Ihr im Monat für Lebensmittel aus?
geschätzt, weil noch nie wirklich nachgehalten, ca. 600-700 Euro / CHF (inkl. Restaurant) plus fix 180 Euro für Allergiker Hundefutter
1.1 (Personen?)
2 Erwachsene ein grosser Hund
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.?
inkl. Whey, Vitamine
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte?
Aldi, Lidl, Coop, Migros plus Hofverkauf von Fleisch, Eier, Milch in der Schweiz
(nach meinem Pflichtpraktikum auf einem Schlachthof habe ich echte Probleme mit Fleisch und im besonderen mit "Baby-Fleisch" also Kalb, Lamm... )
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig?
ja, bei allem was in Bezug zu Tier steht, bei Mehl, Gemüse, Obst ist es mir egal, geht eher in Richtung Tierwohl als Bio
Ich würde mir eine Kennzeichnungspflicht für alle verarbeiteten Lebensmittel (Kekse, Kuchen, etc.) wünschen mit Angabe woher der tierische Bestandteil kommt.
Bin also bei Keksen etc. nicht konsequent.
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.?
Wir essen alles, aber mit sehr deutlicher Tendenz zu vegetarisch
geschätzt, weil noch nie wirklich nachgehalten, ca. 600-700 Euro / CHF (inkl. Restaurant) plus fix 180 Euro für Allergiker Hundefutter
1.1 (Personen?)
2 Erwachsene ein grosser Hund
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.?
inkl. Whey, Vitamine
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte?
Aldi, Lidl, Coop, Migros plus Hofverkauf von Fleisch, Eier, Milch in der Schweiz
(nach meinem Pflichtpraktikum auf einem Schlachthof habe ich echte Probleme mit Fleisch und im besonderen mit "Baby-Fleisch" also Kalb, Lamm... )
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig?
ja, bei allem was in Bezug zu Tier steht, bei Mehl, Gemüse, Obst ist es mir egal, geht eher in Richtung Tierwohl als Bio
Ich würde mir eine Kennzeichnungspflicht für alle verarbeiteten Lebensmittel (Kekse, Kuchen, etc.) wünschen mit Angabe woher der tierische Bestandteil kommt.
Bin also bei Keksen etc. nicht konsequent.
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.?
Wir essen alles, aber mit sehr deutlicher Tendenz zu vegetarisch
- Badsheep
- Lounger
- Beiträge: 242
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:10
- Alter: 35
- Geschlecht: M
- Trainingsbeginn: 2023
- Körpergewicht: 82
- Squat: 100
- Bench: 65
- Deadlift: 110
- Lieblingsübung: Wechseld
- Ich bin: Lauchig
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
1. Was gebt Ihr im Monat für Lebensmittel aus?
Schätze mal so 5-600€
+100-150€ Katzenfuter
1.1 (Personen?)
2 Erwachsene 1 Kind 2Jahre
2 Kater
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.? ohne, kosten würd ich auf 50€/Monat schätzen
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte?
Früher fast alles im Spar, mittlerweile großteils im Hofer, da die Preise doch so extrem gestiegen sind und das unleistbar wird.
Fleisch aber zu 99% nur beim Metzger
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig?
Hm, Bioanbau neben der Autobahn, Einflugschneiße oder sonst was, genau mein Humor.
Wenn dann schau ich darauf dass es halbwegs Regional ist und nicht sinnlos um die halbe Welt gekarrt wird.
Wenn was nicht Saison hat, dann wird das größtenteils auch vermieden, schmeckt meist eh nach nix.
Bsp. Erdebeeren im Winter, schmecken nach nix
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.?
Ich ess doch meinem Essen nicht das Essen weg
Schätze mal so 5-600€
+100-150€ Katzenfuter
1.1 (Personen?)
2 Erwachsene 1 Kind 2Jahre
2 Kater
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.? ohne, kosten würd ich auf 50€/Monat schätzen
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte?
Früher fast alles im Spar, mittlerweile großteils im Hofer, da die Preise doch so extrem gestiegen sind und das unleistbar wird.
Fleisch aber zu 99% nur beim Metzger
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig?
Hm, Bioanbau neben der Autobahn, Einflugschneiße oder sonst was, genau mein Humor.
Wenn dann schau ich darauf dass es halbwegs Regional ist und nicht sinnlos um die halbe Welt gekarrt wird.
Wenn was nicht Saison hat, dann wird das größtenteils auch vermieden, schmeckt meist eh nach nix.
Bsp. Erdebeeren im Winter, schmecken nach nix
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.?
Ich ess doch meinem Essen nicht das Essen weg
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Durchweg Antworten die bei mir 1 zu 1 genau so passen würden außerBadsheep hat geschrieben: zum Beitrag navigieren24. Mär 2023, 16:31 1. Was gebt Ihr im Monat für Lebensmittel aus?
Schätze mal so 5-600€
1.1 (Personen?)
2 Erwachsene 1 Kind 2Jahre
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.? ohne, kosten würd ich auf 50€/Monat schätzen
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte?
Früher fast alles im Spar, mittlerweile großteils im Hofer, da die Preise doch so extrem gestiegen sind und das unleistbar wird.
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig?
Hm, Bioanbau neben der Autobahn, Einflugschneiße oder sonst was, genau mein Humor.
Wenn dann schau ich darauf dass es halbwegs Regional ist und nicht sinnlos um die halbe Welt gekarrt wird.
Wenn was nicht Saison hat, dann wird das größtenteils auch vermieden, schmeckt meist eh nach nix.
Bsp. Erdebeeren im Winter, schmecken nach nix
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.?
Ich ess doch meinem Essen nicht das Essen weg
Hofer = Aldi/Lidl
Und Supplements derzeit nichts weil viel zu viel vorhanden
:thumbsup:
- Badsheep
- Lounger
- Beiträge: 242
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:10
- Alter: 35
- Geschlecht: M
- Trainingsbeginn: 2023
- Körpergewicht: 82
- Squat: 100
- Bench: 65
- Deadlift: 110
- Lieblingsübung: Wechseld
- Ich bin: Lauchig
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Um noch was zu ergänzen:
Wir bauen einiges selber in unserm Garten oder in der Gärtnerei von meinem Papa an.
Kohlrabi, Zuccini, Gurken, Kürbis, Tomaten, Erdbeeren, Himbeeren, Heidelbeeren, Ruccola, Radischen, Kartoffel, Porree Frühlingsgwiebel, Bohnen, Paprika und Salat haben wir im Sommer/Herbst dann zum Teil selber.
Reicht zwar nicht immer, aber da weiß man was man gemacht hat und wie es gewachsen ist.
Ich nehme aber bewusst die normale Erde, die man für Blumen etc. verwendet und nicht so einen Torffreien Quatsch der dann auch noch Vegan aufgedüngt ist (in Ö müssen Bio Erden vegan aufgedüngt werden um als Bio zu gelten...) funktioniert einfach besser.
Bsp Salat ist nach 1-2 Tagen lätschert, der gekauft nach einer Woche vielleicht mal, auch bei Bio Sachen, ein Schelm wer da böses denkt
Wir bauen einiges selber in unserm Garten oder in der Gärtnerei von meinem Papa an.
Kohlrabi, Zuccini, Gurken, Kürbis, Tomaten, Erdbeeren, Himbeeren, Heidelbeeren, Ruccola, Radischen, Kartoffel, Porree Frühlingsgwiebel, Bohnen, Paprika und Salat haben wir im Sommer/Herbst dann zum Teil selber.
Reicht zwar nicht immer, aber da weiß man was man gemacht hat und wie es gewachsen ist.
Ich nehme aber bewusst die normale Erde, die man für Blumen etc. verwendet und nicht so einen Torffreien Quatsch der dann auch noch Vegan aufgedüngt ist (in Ö müssen Bio Erden vegan aufgedüngt werden um als Bio zu gelten...) funktioniert einfach besser.
Bsp Salat ist nach 1-2 Tagen lätschert, der gekauft nach einer Woche vielleicht mal, auch bei Bio Sachen, ein Schelm wer da böses denkt
-
- Top Lounger
- Beiträge: 661
- Registriert: 9. Mär 2023, 22:33
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Wurde auf den Thread aufmerksam gemacht und mache mal mit:
1. Schwer zu sagen. Schätze aktuell zwischen 800 und 1000 Euro. Da ist aber Essen gehen und Kita Essen inkludiert.
1. 2 Erwachsene, 1 Kind 5 Jahre und 1 Kind knapp 1 Jahr.
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.? Supplements zahle ich selber. Dürften ca 50 Euro pro Monat sein. Genau kann ich es aber nicht sagen.
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte? Wocheneinkauf wird bei Aldi Süd gemacht. Beim Gemüse und Fleisch vorzugsweise Bio. Holen aber auch ab und an beim Metzger Kikok Hühnchen und Fleisch vom Weiderind.
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig? Mir nur beim Fleisch, allen voran Hähnchen und Pute. Rest ist mir eigentlich egal.
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.? Nein.
1. Schwer zu sagen. Schätze aktuell zwischen 800 und 1000 Euro. Da ist aber Essen gehen und Kita Essen inkludiert.
1. 2 Erwachsene, 1 Kind 5 Jahre und 1 Kind knapp 1 Jahr.
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.? Supplements zahle ich selber. Dürften ca 50 Euro pro Monat sein. Genau kann ich es aber nicht sagen.
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte? Wocheneinkauf wird bei Aldi Süd gemacht. Beim Gemüse und Fleisch vorzugsweise Bio. Holen aber auch ab und an beim Metzger Kikok Hühnchen und Fleisch vom Weiderind.
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig? Mir nur beim Fleisch, allen voran Hähnchen und Pute. Rest ist mir eigentlich egal.
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.? Nein.
- Piotr
- Naturaler Dönerlord
- Beiträge: 8006
- Registriert: 11. Mär 2023, 10:37
- Wohnort: Franken
- Körpergewicht: 75
- KFA: 99
- Sportart: Chubby Gf
- Bench: 130
- Lieblingsübung: Facesitting
- Ich bin: gestört
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Mirin durch Gott in die Lage gekommen zu seindonjon hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Mär 2023, 07:47Ne, bin gottseidank in einer Lage, in der ich das nicht muss.H_D hat geschrieben: zum Beitrag navigieren21. Mär 2023, 21:24 Schränkt ihr euch auf Grund Ukraine/Inflation ein?
Zu weit gute 500-550€ im Monat Aldikosten (Lebensmittel, haushaltskosten)
Döner 80-100€
Alles andere keinen richtigen Überblick (leber, bestellen, essen gehen)
-
- Top Lounger
- Beiträge: 1871
- Registriert: 12. Mär 2023, 13:14
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Hab' da ehrlich gesagt auch keinen richtigen Überblick.Piotr hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 09:36 Alles andere keinen richtigen Überblick (leber, bestellen, essen gehen)
Kaufe oft online in größeren Mengen, gerade wenn es Angebote gibt. Auch im Supermarkt Angebote oder MHD-Warte, wird halt eingefroren. Ist mir zu aufwändig, da jetzt irgendwelche haltbaren Berechnungen anzustellen, wie lange wohl der 10 kg Sack Reis, der Riesenkarton mit Bean Pasta oder die Mega-Bestellung Kaffeebohnen reichen.
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Wie oft (fr)isst du Döner?Piotr hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 09:36Mirin durch Gott in die Lage gekommen zu seindonjon hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Mär 2023, 07:47Ne, bin gottseidank in einer Lage, in der ich das nicht muss.H_D hat geschrieben: zum Beitrag navigieren21. Mär 2023, 21:24 Schränkt ihr euch auf Grund Ukraine/Inflation ein?
Zu weit gute 500-550€ im Monat Aldikosten (Lebensmittel, haushaltskosten)
Döner 80-100€
Alles andere keinen richtigen Überblick (leber, bestellen, essen gehen)
- Piotr
- Naturaler Dönerlord
- Beiträge: 8006
- Registriert: 11. Mär 2023, 10:37
- Wohnort: Franken
- Körpergewicht: 75
- KFA: 99
- Sportart: Chubby Gf
- Bench: 130
- Lieblingsübung: Facesitting
- Ich bin: gestört
- Eric
- Administrator
- Beiträge: 6300
- Registriert: 3. Mär 2023, 18:10
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Ich führe da kein Buch. Wenn ich einkaufen gehe, kaufe ich, was ich brauche beziehungsweise worauf ich Lust habe. Wobei ich allerdings gewisse Dinge wie Kaffee oder Cola ( für Madame ) nur kaufe, wenn es im Angebot ist.
- DerDicke86
- Edler Spender
- Beiträge: 1183
- Registriert: 9. Mär 2023, 19:27
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Machen wir so ähnlich.Eric hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:05 Ich führe da kein Buch. Wenn ich einkaufen gehe, kaufe ich, was ich brauche beziehungsweise worauf ich Lust habe. Wobei ich allerdings gewisse Dinge wie Kaffee oder Cola ( für Madame ) nur kaufe, wenn es im Angebot ist.
- Netzokhul
- Legendäres Pokemon
- Beiträge: 22387
- Registriert: 5. Mär 2023, 21:05
- Körpergröße: 180
- Sportart: Reha
- Ich bin: dran
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
+1Eric hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:05 Ich führe da kein Buch. Wenn ich einkaufen gehe, kaufe ich, was ich brauche beziehungsweise worauf ich Lust habe. Wobei ich allerdings gewisse Dinge wie Kaffee oder Cola ( für Madame ) nur kaufe, wenn es im Angebot ist.
Gebe ca. 50€ im Monat für Monster aus.
- Piotr
- Naturaler Dönerlord
- Beiträge: 8006
- Registriert: 11. Mär 2023, 10:37
- Wohnort: Franken
- Körpergewicht: 75
- KFA: 99
- Sportart: Chubby Gf
- Bench: 130
- Lieblingsübung: Facesitting
- Ich bin: gestört
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Würde mich nicht wundern wenn das dein Ernst istNetzokhul hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:53+1Eric hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:05 Ich führe da kein Buch. Wenn ich einkaufen gehe, kaufe ich, was ich brauche beziehungsweise worauf ich Lust habe. Wobei ich allerdings gewisse Dinge wie Kaffee oder Cola ( für Madame ) nur kaufe, wenn es im Angebot ist.
Gebe ca. 50€ im Monat für Monster aus.
- Netzokhul
- Legendäres Pokemon
- Beiträge: 22387
- Registriert: 5. Mär 2023, 21:05
- Körpergröße: 180
- Sportart: Reha
- Ich bin: dran
Re: Lebensmittelkosten - Was gebt ihr aus?
Atm 30 Tage a 2 Monster = 60Stck x ~80-85ct = 50€Piotr hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:59Würde mich nicht wundern wenn das dein Ernst istNetzokhul hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:53+1Eric hat geschrieben: zum Beitrag navigieren22. Aug 2024, 17:05 Ich führe da kein Buch. Wenn ich einkaufen gehe, kaufe ich, was ich brauche beziehungsweise worauf ich Lust habe. Wobei ich allerdings gewisse Dinge wie Kaffee oder Cola ( für Madame ) nur kaufe, wenn es im Angebot ist.
Gebe ca. 50€ im Monat für Monster aus.